«Раздвоенный» OSI Silver Fox: самый необычный автомобиль, который вы даже представить не могли

В разные годы появлялось множество странных концепт-каров, но в большинстве своем они несли в своей конструкции какую-то логику. Но в OSI Silver Fox логики не было никакой. Особенно в уменьшении жесткости кузова путем разделения его на два сегмента.
«Раздвоенный» OSI Silver Fox: самый необычный автомобиль, который вы даже представить не могли
Wikimedia

Кроме того, количество полезного места в машине тоже не впечатляло. Тем не менее, в 1967 году основанная семью годами раньше итальянская компания Officina Stampaggio Industriale SpA с помпой представила катамаранный автомобиль на Туринском автосалоне. Автомобиль был оснащен 1-литровым 4-цилиндровым двигателем Renault Alpine, размещенном в задней части левого «поплавка». За счет легкости конструкции машина выдавала на максимуме 250 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Помимо необычной конфигурации кузова как таковой, автомобиль имел ряд интересных аэродинамических «фишек». Например, три отдельных спойлера, расположенных между фюзеляжами. Причем только самый последний был жестко закреплен, два остальных имели подвижные элементы, подобные механизации крыла. То есть в данном случае — антикрыла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В планах OSI было выставление машины на гонку «24 часа Ле-Мана», но этому помешали вскоре возникшие финансовые проблемы. Уже в 1968 году и компания, и ее странное творение канули в Лету.

Фото
Фото