Экзотические снежные машины: 6 ратраков, заслуживающих внимания

Ратрак – это снегоуплотнительная машина, вездеход, способный подниматься по склонам под сумасшедшими углами. Если вы хотя бы раз катались на горных лыжах или просто ходили в горы, то наверняка видели ратраки. А кто делает такие машины?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ратрак — машина достаточно тяжелая, но давление ее на снежную поверхность невелико — порядка 0,05 кг/см2. Дело в том, что машина снабжена широченными гусеницами, состоящими из параллельных армированных резиновых лент, к которым присоединены мощные поперечные планки — грунтозацепы (а на некоторых моделях и для работы на обледенелых участках). Проходимость у ратрака просто невероятная — гусеницы практически не проскальзывают, и ратрак может подниматься по склону крутизной в 45-50 градусов (не процентов!). Правда, для покорения крутых склонов придется воспользоваться гидравлической лебедкой, которая тянет трос синхронно с движением гусениц.

Кстати, вы не найдете в этом материале канадской фирмы Bombardier, которая упоминается во всех статьях о ратраках. В 2003 году компания полностью реструктировала производство оборудования для снежных трасс, а производство ратраков продала итальянцам из Prinoth (хотя сборочное производство в Канаде осталось).