Как ломаются самые дорогие автомобили в мире

Вопреки предрассудкам, даже экзотические гиперкары стоимостью в пару миллионов долларов не застрахованы от банальных неисправностей и отзывных кампаний.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взять, к примеру, красавицу Pagani Huayra. Этот автомобиль с замысловатым именем является настоящим произведением искусства — и стоит соответственно. Только 100 экземпляров было выпущено и каждый из них стоит более миллиона долларов. Но увы, даже такая цена вовсе не означает, что эти автомобили идеальны. На самом деле, компания Pagani только что выпустила отзывную кампанию из-за неисправных подушек безопасности.

Отзыву подлежат 32 Pagani Huayra, подушки безопасности которых, как вдруг выяснилось, могут быть неправильно закреплены на рулевом колесе, что может увеличить риск получения травм в результате аварии. К счастью, пока ни одного случая некорректной работы подушек не было зафиксировано, но лучше перестраховаться. Сам ремонт довольно прост и займет всего полчаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Pagani были вовсе не первыми из производителей суперкаров, кто организовывал отзывную кампанию из-за потенциальных неисправностей. Например, Ferrari отозвала 1248 среднемоторных суперкаров 458 Italia в 2010 году из-за риска возгорания. Клей, которым были зафиксированы подкрылки, от расположенных по соседству раскалённых выхлопных труб воспламенялся и уничтожал автомобиль — несколько штук успели сгореть дотла в Швейцарии, Франции, Китае и США. В рамках отзыва клей меняли на металлические заклёпки, но осадок остался...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё более экзотический гибрид Porsche 918 стоимостью более миллиона долларов подвергался отзывным кампаниям дважды. В 2014 году пять гиперкаров были отозваны для замены бракованных рычагов задней подвески, которые могли сломаться на высокой скорости, превратив автомобиль в неуправляемую ракету. Учитывая, что 918-й катапультируется до 100 км/ч всего за 2,6 секунды, это привело в шок владельцев гиперкара. В декабре 2014 года Porsche отзывал уже 205 из 918 выпущенных машин — на сей раз для замены бракованных крепёжных элементов приводных валов передних колёс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно поверить, но даже Bugatti Veyron за два миллиона долларов не избежал этой участи: владельцев знаменитого гиперкара беспокоили унизительными отзывами трижды! Сначала 72 автомобиля были отозваны для замены бракованного датчика уровня топлива, который, на радость владельцам, был чересчур оптимистичен в своих показаниях. Затем 87 гиперкаров нужно было немедленно пригнать к дилерам для замены опорных алюминиевых пластин домкрата, которые имели обыкновение отваливаться от углепластикового кузова на дорогу прямо во время движения. Согласитесь, звучит не очень для автомобиля, который способен разогнаться до 407 км/ч. И, наконец, в 2008 году 13 Veyron отзывались для замены силового кабеля аккумулятора, который страдал от коррозии и выводил из строя генератор с потенциальной возможностью возгорания.

Так что увы, даже на Солнце бывают пятна. И даже заоблачная цена в несколько миллионов долларов не делает гиперкары настолько же качественнее, во сколько раз они дороже обычных бюджетных автомобилей массового сегмента.