Honda оборудует свои автомобили «рентгеном»

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Honda на систему, которую японцы назвали «рентгеновским зрением» для автомобилей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно патентной заявке, с помощью специальных сенсоров система будет распознавать пешеходов, которые находятся за стойками лобового стекла вне поля зрения водителя при выполнении поворота. Эти данные будут отображаться на проекционном дисплее автомобиля c помощью технологии дополненной реальности, что позволит водителю избегать аварийных ситуаций.

Вторая функция системы основана на технологии взаимодействия между автомобилями V2V. По замыслу японских инженеров, движущиеся в одной полосе машины смогут обмениваться между собой информацией о ситуации на дороге. Учитывая скорость и дистанцию между ними, первый автомобиль будет передавать следующему за ним информацию с фронтальной видеокамеры, которая будет отображаться на проекционном дисплее второй машины.

Таким образом, для водителя второй машины первая словно станет «прозрачной», ведь он сможет видеть дорогу фактически глазами первого водителя. Конечно, это позволит более оперативно реагировать на дорожные ситуации и повышать безопасность движения. Когда эти полезные функции появятся на серийных «Хондах», пока остаётся загадкой.