Чем светодиодные автомобильные лампы лучше галогенных: тест

Прогресс не стоит на месте и сегодня светодиодные автомобильные лампочки уверенно вытесняют с рынка классические «галогенки». Чем они лучше и нужно ли их покупать? Давайте узнаем!
Чем светодиодные автомобильные лампы лучше галогенных: тест

В магазинах автомобильных запчастей можно легко найти комплекты для быстрой замены галогенных ламп на светодиодные, не требующие дополнительных переделок автомобиля или поездки в автосервис. Чтобы проверить, насколько хороши диодные лампочки, испытаем их на внедорожнике Toyota 4Runner 1996 года, который оборудован галогенными фарами с лампами накаливания H4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Галогенная лампа устроена так, что она излучает свет из колбы во все стороны, а в диодной лампочке в нашем случае свет излучают лишь четыре маленьких точки. Кроме того, светодиодные лампы обязательно оборудованы радиаторами отвода тепла.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С практической точки зрения, диодные лампы очень яркие и теоретически должны служить очень долго, а кроме того, они потребляют в несколько раз меньше энергии, чем обычные «галогенки». Установить готовый комплект в старые фары, что нынче именуют модным словом «ретрофит», довольно просто — нужен лишь хороший доступ к фарам из моторного отсека. Только не забудьте после этого проверить регулировку фар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот так выглядит разница между лампами глазами водителя:

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глядя на фото, кажется, что светодиодные лампочки во всём превосходят галогенные, но если сравнивать их воочию, то «галогенки» всё-таки светят чуть дальше, что может быть более важным, чем повышенная яркость освещения близкого расстояния. Для встречных автомобилей диодные лампы тоже выглядят гораздо ярче, а из-за отсутствия чёткой светотеневой границы в рефлекторных фарах они могут ощутимо их слепить.

Вердикт? Светодиодные лампы хороши, но вряд ли годятся в качестве быстрой замены галогенных лампочек. Зато они отлично подойдут для использования в световых приборах, где яркость важнее дальности освещения — например, в стоп-сигналах или указателях поворота. Что касается фар головного света, то старые добрые «галогенки» пока рано отправлять на покой.

Александр Дираликов
Александр Дираликов 10 Января 2019, 03:18
Светодиоды замечательно помогают с противотуманках. Сама технология, действительно, продвинутая. Не зря лед-лампы стоят почти на всех новых иномарках. По цене - первый раз тоже на авито искал по совету друга, чтоб сэкономить. Но экономия куда больше в том, что лампы долговечные. Пока будет стоять одна лед-лампа вы поменяете 10 галогенок. Вот и считайте.
Тарас Фергалев
Тарас Фергалев 05 Декабря 2018, 22:41
На ваз 2110 поставил дополнительно светодиоды. Я, наверное, адепт галогенных, но на авито по акции решил заодно попробовать ) Рекомендовали брать osram night breaker unlim +110%, но такой не нашел. Взял ge megalight ultra +90%, так они даже лучше оказались. Правда, минус, что н1 нужно сразу же регулировать и регулировать правильно.
Павел Навилукин
Павел Навилукин 05 Декабря 2018, 22:16
Сама технология лед, как по мне, более экологичная и экономичная. Неровности наших дорог таким лампам не страшны, ибо нет нити накаливания. Из минусов - запреты на установку и сама установка. Сам обычно ищу через авито, обязательно проверяю при получении, чтоб оригинал, а не липа. Цену считаю оправданной.