Первые беспилотные такси начали возить пассажиров

Будущее уже наступило: на улицы Сингапура выехали первые в мире беспилотные такси. C помощью ПО Uber и геопозиционирования от Google, оптических систем и камер электрокары прокладывают себе дорогу в переполненном автомобилями городе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заказать такси без водителя теперь можно через мобильное приложение. Первой компанией, выпустившей беспилотные машины на улицы города, стал маленький сингапурский стартап nuTonomy. Специальных машин для этого не потребовалось: разработчики позаимствовали у Google систему геопозиционирования, а у Uber — диспетчерскую систему, и установили оборудование на обычные электрокары Renault Zoe и Mitsubishi iMiEV. Каждая машина оборудована шестью комплектами Lidar — оптических систем для получения и обработки данных об удаленных объектах. На переднюю панель выведены две камеры, способные различать цвет сигнала светофора и обнаруживать препятствия.

Сами гиганты до сих пор не коммерциализировали свои разработки в области беспилотного вождения. Google уже несколько лет испытывает свои машины без водителей, однако купить их нельзя; Uber недавно заявила о готовности запустить беспилотные такси в Питтсбурге через несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас за рулем такси nuTonomy все еще сидит водитель, готовый в любой момент перехватить управление, но большую часть времени машина ведет себя сама. На заднем сиденье сидит аналитик, который контролирует работу бортового компьютера. Места для пассажиров пока остается немного.

Если тесты пройдут успешно, компания расширит парк автомобилей и откажется от услуг «страхующих» водителей. Глава компании nuTonomy Даг Паркер (Doug Parker) считает, что использование беспилотных автомобилей позволит резко сократить количество машин на перегруженных дорогах Сингапура: с 900 000 до 300 000.

Сингапур — отличное место для тестирования беспилотных такси: погода здесь всегда хорошая, видимость не затруднена осадками, а водители законопослушны. Власти страны одобрили тестирование технологии в городе, поскольку считают, что она имеет потенциал для развития экономики.