Первая в мире 11-ступенчатая коробка передач с тройным сцеплением

Когда-то считалось, что пяти передач более чем достаточно на все случаи жизни. Затем вдруг стали появляться автоматические коробки передач с шестью, семью, восемью и даже девятью ступенями. Но японская компания Honda поставила новый рекорд — 11-ступенчатая трансмиссия с тремя сцеплениями!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три года назад Land Rover совершил настоящую революцию, перейдя на девять ступеней, а теперь Японское патентное бюро (JPO) зарегистрировало патент компании Honda на 11-ступенчатую автоматическую коробку передач с тройным сцеплением

И это несмотря на то, что в компании ZF, которая выпускает трансмиссии для множества мировых автомобильных марок, недавно заявили, что развитие «автоматов» подошло к своему пределу! Немцы считали, что делать более девяти ступеней в коробке передач просто бессмысленно, но у японцев, очевидно, на сей счёт иное мнение.

Перспективная коробка передач от Honda также впервые получит три сцепления, чтобы сделать переключения максимально быстрыми и плавными, а 11 передач должны обеспечить улучшенную экономию топлива. Пока неизвестно, на каких моделях Honda будет использовать новую трансмиссию, но потенциально такая коробка передач пригодится любому автомобилю, от компактного хэтчбека до большого внедорожника.