Уникальный мегакар Koenigsegg One:1 разбили на испытаниях: видео

Один из семи экземпляров «первого в мире мегакара» потерпел крушение на Нюрбургринге в ходе попытки установить новый рекорд прохождения трассы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Koenigsegg One:1 назван в честь «единичного» соотношения мощности к массе, а шведский производитель окрестил его первым в мире мегакаром. Бензиновый пятилитровый восьмицилиндровый битурбодвигатель развивает 1 мегаватт мощности (1360 л.с.), а разгоняется 1360-килограммовый мегакар до 400 км/ч всего за 20 секунд.

На знаменитой немецкой гоночной трассе Нюрбургринг, однако, что-то пошло не так и пилот, имя которого держат в секрете, не справился с управлением. Один из семи выпущенных на свет Koenigsegg One:1 в коварном S-образном повороте врезался в металлический отбойник и опрокинулся через него на траву. Авария привела к значительным повреждениям мегакара, но пилот, к счастью, обошёлся без травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным телеметрии, причиной дорожно-транспортного происшествия стала неисправность датчика АБС переднего левого колеса. В Koenigsegg сообщили, что компания вскоре вернётся на Нюрбургринг и продолжит испытания, чтобы продемонстрировать впечатляющую производительность One:1 и установить-таки рекорд прохождения круга.