Cozmo: крошечный робот с огромными возможностями

Очаровательный робот, напоминающий WALL-E, может стать вашим личным питомцем.
Cozmo: крошечный робот с огромными возможностями

Недавно команда программистов Anki из Сан-Франциско заявила, что собирается вплотную заняться «умными и эмоциональными» роботами. Этот коллектив обрел популярность после изобретения роботизированных гоночных машинок, управлять которыми нужно с помощью телефона. На этот раз они представляют SDK, на основе которого был разработан Cozmo — симпатичный робот, дизайн которого напоминает персонажей мультфильма WALL-E, снятого студией Pixar в 2008 году.

Нажми и смотри

«Мы хотим вывести роботов из лаборатории в мир», — говорит президент Anki Ганс Таппенер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крошечный Cozmo может считывать выражение вашего лица и выражать собственный набор эмоций (весьма забавных и интересных), великолепно ориентируется в пространстве и способен манипулировать небольшими объектами. Комплект средств разработки, запускающий Cozmo, даст вам доступ ко всему программному коду робота, написанному на языке Python.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальность Cozmo заключается в его многозадачности. По сути, его интерфейс предполагает абсолютную кастомизацию, что позволяет пользователю быстро и просто написать собственный алгоритм для той или иной задачи. Создать свой собственный набор движений и эмоций, научить робота распознавать животных и строить из Lego — все в ваших руках!

Это звучит невероятно просто. Это выглядит невероятно просто. Но за кажущейся простотой скрывается кропотливый труд слаженного коллектива. Более миллиона строк кода пришлось написать программистом Anki, чтобы сделать возможность распознавать лица простой и эффективной.

SDK будет выпущен на Python, но Таппенер уверяет, что вторая версия Cozmo будет включать в себя версию для детей, предельно упрощающую работу с системой. Это не требует никакого дополнительного ПО, все, что вам нужно — скачать приложение на ваш смартфон. Просто возьмите в руки телефон и создайте своего собственного робота!