«Автопилот» Tesla снова устроил аварию

Теперь в дорожно-транспортное происшествие угодил автопилот новенького кроссовера Tesla Model X, но, к счастью, в этот раз обошлось без летального исхода.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что 1 июля Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) приступило к расследованию гибели водителя электромобиля Tesla Model S, который в момент аварии двигался в режиме автопилота. Смертельный инцидент произошёл в мае нынешнего года в городе Уиллистон штата Флорида: электрохэтчбек на полном ходу врезался в прицеп пересекавшего дорогу грузовика. Ни водитель Джошуа Браун, который в момент аварии, предположительно, смотрел фильм про «Гарри Поттера», ни системы безопасности электромобиля не успели вовремя отреагировать, чтобы избежать столкновения.

В Tesla Motors заявили, что к смерти водителя привело трагическое стечение обстоятельств — автопилот «не заметил» прицеп с большим дорожным просветом, вдобавок хэтчбек врезался в него не бампером, а стойками крыши, в результате чего Браун получил травмы, несовместимые с жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день, 2 июля, кроссовер Tesla Model X попал в аварию в штате Пенсильвания, к юго-востоку от Питтсбурга на участке трассы I-76. Электромобиль двигался по шоссе «на автопилоте» и внезапно задел кузовом металлическое ограждение обочины. В результате кроссовер отбросило через несколько полос на бетонный отбойник, разделяющий потоки, в результате столкновения с которым он опрокинулся.

Водитель и пассажир Model X, которые оказались, соответственно, владельцем художественной галереи в Детройте Альбертом Скальоне и его зятем Тимом Янке, получили травмы, но остались живы. В полицейском протоколе водитель отметил, что во время дорожно-транспортного происшествия кроссовер находился в режиме автопилота. Кстати, недавно владелец Tesla Model X из калифорнийского города Ирвайн заявил, что его новенький электромобиль во время парковки самопроизвольно ускорился и протаранил магазин.