Эксклюзивный прототип пойдёт с молотка

Компания Ford решила выставить на аукцион один из прототипов суперкара Ford GT — чёрный CP-1 2004 года выпуска.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ford GT CP-1 (Confirmation Prototype 1) является первым полностью функциональным прототипом предыдущего поколения среднемоторного суперкара. Последние несколько лет он провёл в заводском музее, но теперь руководство компании Ford решило пустить его с молотка.

Прототип оснащён 5,4-литровым турбомотором V8 и механической 6-ступенчатой коробкой передач. CP-1 украшен автографами Кэрролла Шелби, Билла Форда, а также главного дизайнера и главного инженера проекта Ford GT. Есть, однако, у автомобиля и некоторые довольно любопытные особенности.

Например, рулевая колонка позаимствована у скромного семейного минивэна Ford Windstar, а многие детали являются уникальными и сделаны в единственном экземпляре специально для прототипа. Например, клапанная крышка двигателя покрашена в чёрный, а не серебристый цвет, как на серийном GT, а вместо хромированных патрубков выхлопной системы установлены специальные насадки для измерения количества вредных выбросов в выхлопных газах.

Уникальный прототип имеет полноценный 17-значный VIN, но для дорог общего пользования он не предназначен. Более того, несмотря на впечатляющую мощность в 550 лошадиных сил, Ford установил программный ограничитель скорости, который не позволит счастливому обладателю Ford GT CP-1 разогнаться быстрее... 8 км/ч.