323 км/ч на «Порше» по дороге общего пользования

По данным немецкой компании Porsche, максимальная скорость их новой спартанской модели 911 R достигает 323 км/ч. Сотрудники британского автомобильного журнала EVO решили проверить, так ли это на самом деле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортивное купе под «гоночным» индексом R стало самым лёгким в линейке легендарных 911-х. Автомобиль сконструирован по классическим канонам: атмосферный мотор, механическая коробка передач и задний привод. Никаких модных битурбонаддувов и роботизированных коробок, но задние управляемые колёса и углекерамические тормоза присутствуют уже в базовом оснащении.

Благодаря магниевой крыше, углепластиковым передним крыльям и капоту, пластиковым задним стёклам и отсутствию кондиционера с магнитолой масса спорткара составляет всего 1370 килограммов! С таким аскетичным оснащением Porsche 911 R выстреливает с места до 100 км/ч за 3,8 секунды и должна развивать максимальную скорость в 323 км/ч.

Сотрудники журнала EVO решили удостовериться в этом лично и отправились в Германию, чтобы испытать «максималку» 911-го на немецком автобане.

Нажми и смотри