Восстание машин: кроссовер Tesla протаранил магазин

Владелец Tesla Model X из калифорнийского города Ирвайн (США) заявил, что его новенький электромобиль во время парковки самопроизвольно ускорился и врезался в магазин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам счастливого обладателя Tesla Model X белого цвета, всего на пятый день владения электрокроссовером произошёл ужасающий инцидент. Вместе с женой, которая как раз находилась за рулём, они подъехали к местному магазину и, найдя свободное место, попытались припарковаться. Однако не тут-то было! Кроссовер внезапно ускорился и молниеносно врезался в стену магазина. К счастью, на пути электромобиля не оказалось пешеходов и водитель с пассажиром также обошлись без травм.

Озадаченный хозяин кроссовера написал заявление в полицию, Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) и компанию Tesla Motors с требованием немедленно разобраться в случившемся, а до тех пор приостановить продажи Model X в США. Он уверяет, что причиной столь опасного поведения электромобиля стала некая программная ошибка или иные компьютерные неполадки. В Tesla Motors с этим, впрочем, категорически не согласны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучив показания электронных блоков управления автомобилем, инженеры Tesla извлекли, словно из «чёрного ящика», некоторые данные, которые говорят о том, что пресловутый «автопилот» здесь совершенно не при чём. Во время аварии кроссовер находился в режиме ручного управления, равно как и до столкновения с магазином.

По данным Tesla, новенький Model X двигался со скоростью 10 км/ч, после чего педаль «газа» была нажата до упора, в результате чего шустрый электромобиль резко ускорился и врезался в стену магазина. Владелец, однако, продолжает стоять на своём и утверждает, что его жена — довольно опытный водитель и банально перепутать педали она никак не могла. Похоже, дальше разбираться в таинственном инциденте будет суд.

Нажми и смотри