«Мерседес» блокирует «Скорую помощь»: как нельзя делать никогда

Никогда не блокируйте «Скорую помощь»! Возможно, из-за вашего неадекватного поведения на дороге где-то умрёт человек, ожидающий врачей. Камера на польской «Скорой помощи» зафиксировала нарушителя, который 2,5 минуты упорно ехал перед ней, не пропуская и иногда демонстративно притормаживая. Ролик стал сенсацией интернета и вызвал много обсуждений.
Теги:
«Мерседес» блокирует «Скорую помощь»: как нельзя делать никогда

Пункт 3.2. ПДД звучит так: «При приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

В европейских правилах этот пункт значительно шире и разделен на подпункты — например, за «непропуск» депутата вам не будет ничего, а вот если вы не пропустите сверкающую маячками «Скорую помощь», не отделаетесь даже простым штрафом — скорее всего, вас лишат прав. Как водителя этого «Мерседеса».