Как превратить обычный автомобиль в «беспилотник»

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Google на систему, которая позволяет водителю перейти от режима ручного управления в автономный простым нажатием кнопки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данная версия автопилота предназначена для транспортных средств привычной компоновки с рулевым колесом и педалями, а не беспилотных «Гугломобилей». Чтобы водитель мог активировать автономный режим, система должна убедиться, что это будет безопасным для пассажиров и соседей по транспортному потоку. Для запуска автопилота также должны быть соблюдены несколько условий, поэтому нажатие кнопки инициирует пошаговую проверку бортовых систем автомобиля.

Например, селектор АКПП должен находиться в положении Drive, световые приборы и стеклоочистители должны быть переведены в автоматический режим, а машина должна двигаться по прямой и строго по центру своей полосы с соблюдением безопасной дистанции. Если одно или несколько из этих условий не соблюдены, автомобиль оповестит об этом водителя и покажет уведомление, что конкретно нужно сделать для того, чтобы автопилот включился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно патентной заявке, система также проверит местоположение автомобиля с помощью спутникового навигатора, чтобы убедиться, что данная улица подходит для автономного вождения, а также напомнит при необходимости о том, чтобы водитель и пассажиры пристегнули ремни безопасности. Только после того, как все условия будут соблюдены, автомобиль позволит включить автопилот нажатием кнопки на рулевом колесе.

Вернуть контроль над автомобилем в руки водителя можно путём взаимодействия с органами управления — если повернуть руль или нажать на педаль, автономный режим отключается. Впрочем, сначала система также убедится в безопасности этого действия и если машина, к примеру, выполняет поворот или перестроение, автопилот не отключится, пока не завершит манёвр. О перспективах серийного использования подобной системы пока нет никакой информации.