«Ангел-хранитель»: аварийный автопилот на автомобиле

Инженеры Toyota разрабатывают электронную систему, которая должна быть способна принимать на себя управление автомобилем в критических ситуациях.
«Ангел-хранитель»: аварийный автопилот на автомобиле

Частично автономная система, по замыслу японцев, будет служить «ангелом-хранителем» для водителя и пассажиров автомобиля, вмешиваясь в управление только в крайнем случае. Если бортовая электроника с помощью набора датчиков и камер распознает потенциально опасную ситуацию на дороге, система попробует избежать столкновения, немедленно задействовав экстренное торможение и даже попытается объехать препятствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрабатывается интеллектуальная система учёными из собственного научно-исследовательского института Toyota (TRI) совместно со специалистами из Мичиганского университета (США). «Ангел-хранитель» использует все имеющиеся наработки других автопроизводителей в области всевозможных «автопилотов» и технологий автономного вождения.

Испытания пройдут в гигантском движущемся симуляторе, построенном Toyota в Японии. Тренажёр демонстрирует водителю различные эпизоды из уличного вождения, а электроника изучает реакции человека в той или иной ситуации, чтобы научиться вмешиваться в управление максимально быстро и эффективно. Затем испытания реальных автомобилей, оборудованных «ангелом-хранителем», пройдут в бутафорском городе Mcity на территории Мичиганского университета, который оборудован полноценными дорогами с разметкой, светофорами, дорожными знаками, тротуарами и даже муляжами домов.

Американец Джордж Хоц, тем временем, разрабатывает систему «автопилота», которым можно будет оборудовать любой автомобиль: