Адаптивный проекционный дисплей приспособится под водителя

Японская компания Toyota запатентовала «умный» проекционный дисплей на лобовое стекло автомобиля, который адаптирует показания в зависимости от условий движения и направления взгляда водителя.
Адаптивный проекционный дисплей приспособится под водителя

Обычно проекционный дисплей выводит показания в нижней части лобового стекла перед водителем, но технология Toyota позволяет подойти к этому вопросу намного более гибко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При движении автомобиля электроника анализирует его скорость, направление и угол поворота руля, а видеокамера отслеживает положение глаз водителя.

Анализируя эти данные, система настраивает отображение информации на лобовом стекле таким образом, чтобы её максимально просто было воспринимать.

С ростом скорости изображение будет перемещаться вверх и уменьшаться в размерах, так как водитель смотрит дальше, чем в городском режиме.

Кроме того, при движении в городе «умный» дисплей будет схематично проецировать ширину автомобиля, чтобы водитель лучше «чувствовал» габариты при перестроениях.

Сроки появления адаптивной технологии на серийных автомобилях Toyota пока неизвестны, но другие производители тоже не стоят на месте:

Проекционный дисплей на лобовом стекле мотоцикла Land Rover покажет лазерный проекционный дисплей «Прозрачный капот» показывает дорогу под собой