Полноприводный универсал Ferrari стал полноуправляемым

На смену полноприводному трёхдверному универсалу Ferrari FF приходит новая модель, получившая длинное имя GTC4Lusso.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычный суперкар сделан на базе FF и сохранил прежний мотор — атмосферный бензиновый V12 объёмом 6,3 литра.

Благодаря увеличения степени сжатия итальянцы выжали из него 690 лошадиных сил мощности и 697 Н·м, что на 30 лошадиных сил и 14 Н·м больше предшественника.

Максимальная скорость, впрочем, осталась прежней — 335 км/ч, зато с места до 100 км/ч GTC4Lusso разгоняется всего за 3,4 секунды — на 0,3 секунды быстрее. Семиступенчатая роботизированная АКПП осталась прежней.

Главной изюминкой новинки стала трансмиссия: трёхдверный универсал теперь не только полноприводный, но и полноуправляемый.

Итальянцы научили фирменную систему 4RM-S поворачивать задние колёса на небольшой угол ради лучшей управляемости и манёвренности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ferrari GTC4Lusso также получила новую версию системы стабилизации Side Slip Control 4.0, которая умеет имитировать блокировку заднего дифференциала, а также адаптивные амортизаторы SCM-E, управляемые электроникой.

По габаритам полноуправляемый суперкар стал чуть больше FF: длина GTC4Lusso составляет 4922 миллиметра (+15 мм), ширина осталась прежней — 1980 миллиметров, а высота теперь достигает 1383 миллиметров (+4 мм).

Почти все кузовные панели новые, но безошибочно опознать новинку можно сзади: традиционных для Ferrari круглых фонарей теперь не два, а четыре.

А вот интерьер у GTC4Lusso совершенно новый: от сидений и обивки дверей до центральной консоли и передней панели.

На «торпеде» появился большой сенсорный дисплей для водителя, а перед глазами пассажира — ещё один, поменьше.

Мировая премьера Ferrari GTC4Lusso состоится в начале марта на Женевском автосалоне.

Цены и даты начала продаж станут известны после официального дебюта.