Самый предусмотрительный родитель: как отец собрал для дочки автомобиль на случай апокалипсиса

Американец Брен Феррен построил для своей четырехлетней дочери фургон KiraVan, который позволит выжить в постапокалиптической пустоши. Внутрь автомобиля посчастливилось заглянуть и журналистам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За основу уникального дома на колесах взято шасси многофункционального грузовика Mercedes-Benz Unimog U500 NA с тремя портальными мостами и 6-цилиндровым рядным турбодизелем мощностью 260 лошадиных сил, которое было растянуто и усилено.

Длина машины составляет 15,6 метра, а масса достигает 23 тонн. Трансмиссия с 8-скоростной коробкой передач и двумя редукторами отбора мощности имеет постоянный привод на 4 колеса тягача, но при необходимости подключается и ось полуприцепа, превращая фургон в огромный вездеход 6х6.

Максимальная скорость KiraVan с конфигурацией 4х4 достигает 112 км/ч, с конфигурацией 6х6 — не выше 50 км/ч.

Гидропневматическая подвеска колес оснащена автоматическим компьютерным управлением и способна менять свои характеристики в зависимости от качества дороги, нагрузки и скорости движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шины диаметром 46 дюймов оснащены кевларовыми защитными накладками, позволяющими передвигаться даже на спущенных колесах. Суммарная емкость нескольких топливных баков составляет 772 литра, что обеспечивает запас хода экстремального фургона в три тысячи километров.

Кабина дома на колесах оборудована одиннадцатью дисплеями, на которые выводятся показания о состоянии ключевых узлов и агрегатов автомобиля. KiraVan оснащен 22 оптическими и инфракрасными камерами слежения за дорожной обстановкой и радиостанциями всех разрешенных диапазонов, устройством радиопеленгации и спутниковой связью.

Жилой отсек может функционировать автономно благодаря дизельному генератору, блоку солнечных батарей и аккумуляторной системе с возможностью подключения внешнего питания. Стены дома на колесах выполнены из композитных материалов, усиленных металлической сеткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На строительство KiraVan у Феррена ушло четыре года и несколько миллионов долларов. Поначалу журналисты относились к проекту весьма скептически, однако редактору Motherboard удалось побывать внутри экстремального фургона и убедиться, что он вполне настоящий.

Нажми и смотри