Видео: «Назад в будущее» — беспилотный DeLorean для экстремального вождения

Инженеры из Стэнфордского университета собрали беспилотный автомобиль DeLorean, знаменитую машину времени из фильма «Назад в будущее». Но в отличие от остальных, существующих ныне автомобилей-беспилотников, которые должны спокойно и не нарушая правил ехать в гуще движения, этот создан для экстремального вождения, управляемых заносов и форсажа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути перед нами первый беспилотный автомобиль, который способен на экстремальное вождение. Разработчики назвали его MARTY — Multiple Actuator Research Test bed for Yaw control (Многоприводное экспериментальное устройство для контроля скольжения) — и он служит для проверки того, как автоматизированные машины ведут себя в экстремальных ситуациях. «Мы считаем, что автоматизированные машины должны быть способны исполнять любой маневр в пределах физических возможностей автомобиля, чтобы избегнуть опасности», — объясняет Крис Гердес, профессор машиностроения Стэнфордского университета.

Для этой цели, конечно, больше подошел бы более современный автомобиль. Инженерам пришлось серьезно модифицировать DeLorean: поставить систему рулевого управления с усилением, цилиндрические рессоры, каркас безопасности и независимые электрические моторы на каждое колесо. А так как это эксперимент, то машину не стали оснащать уже привычными для беспилотников лидарами и 3D камерами, вместо этого в ней установлено множество инерционных датчиков и простая GPS-система для соблюдения траектории.

Результат получился крайне впечатляющим.

Нажми и смотри