МАЗ: самые интересные модели Минского автозавода, о которых вы могли не знать

Минский автомобильный завод был основан в 1944 году как автосборочный, а в 1958 году с конвейера начали сходить и грузовики собственной разработки. Среди хорошо всем известных «500-х» были и довольно интересные конструкции. Мало кто знает, что на МАЗе однажды построили даже легковой гоночный автомобиль!

Более того, впоследствии МАЗ дал начало нескольким другим заводам — например, БелАЗу, потому что в Жодино переехало производство карьерных грузовиков, изначально основанное именно на МАЗе. Так же появился Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), «отпочковавшись» от МАЗа уже в 1990-е. Так же появился Могилевский автомобильный завод (МоАЗ), перепрофилирование которого на создание собственных машин произошло благодаря переводу части производства из Минска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, МАЗ — завод по-настоящему культовый. И как каждый культовый завод, в разное время он отмечался достаточно интересными технологическими идеями.

Никита Кудрявцев
Никита Кудрявцев 24 Мая 2017, 15:44
есть недосказанность ведь речь изначально шла про легковой автомобиль М.А.З. было бы интересно узнать про этот автомобиль