Электромобиль поднимется в воздух

Небольшая компания Terrafugia, основанная выпускниками Массачусетского технологического института (США), разработала проект электрического аэромобиля TF-X.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футуристичный аэромобиль будет оборудован системой вертикального взлета и посадки, состоящей из двух раскладных винтов. По своим габаритам летающий электромобиль близок к внедорожнику среднего класса и спокойно паркуется в стандартный гараж.

Как и в обычном автомобиле, внутри TF-X поместятся водитель и три пассажира. На дорогах общего пользования аэромобиль будет управляться как обычный автомобиль, а в полете управление на себя возьмет компьютерный «автопилот»: водителю нужно лишь указать координаты пункта назначения.

О мощности и типе используемых аккумуляторов данные пока неизвестны, но заявленная Terrafugia дальность полета составляет 805 километров. Разработчики уже определились с дизайном TF-X и вскоре проведут серию испытаний в аэродинамической трубе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые ходовые прототипы электрического аэромобиля TF-X при наличии должного финансирования планируется построить в течение 8−12 лет.

Нажми и смотри