Когда машина – роскошь: самые красивые модели Lamborghini

Феруччо Ламборгини основал свою компанию сразу после Второй мировой, а в 1949-м выпустил первый трактор. По легенде в начале 1960-х годов он обратился к Энцо Феррари с критикой сцепления, использовавшегося на спорткарах Ferrari – и получил достаточно грубый ответ, мол, производитель тракторов не может ничего знать о спортивных автомобилях. И Ламборгини решил доказать обратное.

В 1963 году на свет появился первый спорткар Lamborghini — модель Lamborghini 350GTV. Шасси построил знаменитый инженер Джанпаоло Даллара, а в команду, нанятую Ламборгини, входили ведущие дизайнеры и специалисты инженерного профиля — Паоло Станцани, Боб Уоллас, Франко Скальоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так началась эра Lamborghini. Достаточно быстро компания составила вполне серьезную конкуренцию «заслуженным» Ferrari. В 1972-м Ламборгини продал контрольный пакет акций фирмы швейцарскому бизнесмену Жоржу-Арни Росетти. С тех пор компания сменила несколько владельцев — но до сих пор ее название является синонимом к слову «спорткар». Феруччо всем и все доказал.