Автомобиль Ford поможет водителям на «слепых» перекрёстках

«Слепые» пересечения дорог нередко испытывают на прочность нервы водителей, которым приходится медленно двигаться вперёд и напрягать внимание для того, чтобы увидеть и услышать приближающийся транспорт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ford Motor Company начинает внедрение новой технологии, благодаря которой установленная на автомобиле камера обеспечивает видимость участков, недоступных для глаза человека за рулём. Такое решение позволяет снизить стресс и потенциально способствует предотвращению аварий.

Инновационная фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора доступна в качестве опции для новых Ford S-MAX и Galaxy в Европе и предоставляет водителю 180-градусный обзор пространства перед автомобилем, который обеспечивает видеокамера, установленная на решётке радиатора. На перекрёстках с плохой видимостью и при выезде автомобиля на трассу эта видеокамера позволяет водителю чётко разглядеть приближающиеся машины, а также пешеходов и велосипедистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам всем доводилось попадать в подобные ситуации. При этом причиной стресса могут стать не только "слепые" перекрестки. Иногда проблема возникает из-за развесистого дерева или из-за кустов, которые растут вдоль дороги, — прокомментировал Ронни Хаузе, инженер подразделения электронных систем помощи водителю, Ford of Europe. — Некоторым автомобилистам бывает сложно даже всего лишь съехать с трассы, по которой они движутся. Фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора, как и камеры заднего вида, — одна из разработок, к которым люди очень быстро привыкают, и скоро водители начнут удивляться, как же они раньше обходились без неё».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология — первая в данном сегменте автомобилей — активируется простым нажатием кнопки. Камера с разрешением 1 мегапиксель, находящаяся на радиаторной решётке, обеспечивает водителю обзор на 180о (и слева, и справа) в режиме реального времени. Цветное изображение выводится на сенсорный 8-дюймовый экран. Таким образом, водитель может отслеживать перемещения других участников дорожного движения, которые находятся впереди или сбоку. Камера, ширина которой составляет всего 33 мм, поддерживается в чистоте благодаря специально сконструированному выдвижному омывателю, который автоматически активируется при включении стеклоочистителей на лобовом стекле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные, собранные в рамках проекта SafetyNet по мониторингу безопасности дорожного движения в Европе, свидетельствуют о том, что около 19% водителей, попавших в аварии на перекрёстках, испытывали затруднения с обзором. По данным министерства транспорта Великобритании, в 2013 году нарушение видимости на дорогах по причине внешних факторов стало одной из причин дорожно-транспортных происшествий в 11% случаев.

«От рассвета до заката мы испытывали новую камеру на самых разных дорогах, включая перегруженные городские улицы, а также участки с большим количеством велосипедистов и пешеходов, — прокомментировал Хаузе. — Передвижение по тоннелям и узким улочкам, заезды на территорию гаражей при различном освещении — всё это помогло нам добиться надёжной работы системы даже в тех случаях, когда солнечные лучи светили непосредственно в камеру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На нескольких моделях Ford, включая новые S-MAX и Galaxy, уже используются камеры заднего вида, помогающие водителям маневрировать при движении задним ходом. А система Cross Traffic Alert задействует установленные в задней части автомобиля датчики для предупреждения о возможных помехах при выезде с парковки.

«Проезд "слепых" перекрестков может оказаться непростым маневром и для новичков, и для опытных автомобилистов. Традиционно лучшим вариантом считался следующий: водитель наклоняется вперёд, чтобы улучшить обзор, а машина едет медленно и с открытыми окнами, чтобы можно было услышать приближающийся транспорт. Но при этом в особую "группу риска" попадают велосипедисты, которые движутся бесшумно, — прокомментировал Кейт Фримэн, тренинг-менеджер проекта "AA Quality" (Великобритания), который также обучает молодых автомобилистов в рамках программы безопасного вождения Ford Driving Skills For Life. — Новая технология определённо повышает безопасность при движении в условиях ограниченного обзора и бережёт нервные клетки людей, находящихся за рулём».