Самые красивые автомобили: Deco Rides и Delahaye USA

Казалось бы, стиль ар-деко канул в Лету более полувека тому назад. Но и сегодня существуют автомобильные компании, верные классике. Например, нью-йоркская мастерская Deco Rides.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1990-х известный нью-джерсийский журналист Терри Кук, в течение сорока лет писавший о самых различных автомобилям в самые различные журналы, купил открытку с изображением Cord 810 (о марке Cord мы уже писали в рубрике «Самые красивые автомобили») и влюбился в эту машину. На волне восторга Терри купил себе Hupmobile Skylark 1941 года — автомобиль с кузовом работы Гордона Бьюрига, дизайнера Cord, построенный на базе все того же Cord 810.

И тут ему пришла в голову идея. Кук мог себе позволить антикварный Hupmobile, выпущенный в количестве 400 экземпляров 80 лет назад. Но на всех желающих таких машин не наберёшься. Значит, можно строить относительно простые технологически, но очень красивые кит-кары, как имитирующие модели 1930−40-х, так и просто олицетворяющие дух ар-деко. Так появилась компания Deco Rides.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания строит автомобили двух направлений — легкие кит-кары с пластиковыми кузовами и полноценные машины с мощными 12-цилиндровыми двигателями для настоящих любителей роскоши. Впрочем, внешне и те, и другие очень похожи.

Параллельно с Deco Rides Терри Кук зарегистрировал торговую марку Delahaye USA, в рамках которой создает кастом-кары, базирующиеся на дизайне классических Delahaye (и о них мы тоже рассказывали.