Беспилотные автомобили могут снабдить «черными ящиками»

Самописцы будут использоваться для сбора статистики и разрешения спорных ситуаций.
Беспилотные автомобили могут снабдить «черными ящиками»

Вокруг беспилотных автомобилей не утихают споры: одни считают их слишком опасными и ненадежными, а другие утверждают, что машина, управляемая человеком, представляет значительно большую угрозу для окружающих. До массового появления на дорогах автономных транспортных средств еще далеко, но возможность установки самописцев в последнее время обсуждается очень активно и, как оказалось, с этим не все так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, «черный ящик» может обеспечивать производителей важными данными, которые можно будет использовать для всестороннего улучшения системы вождения, кроме того, в случае аварий записи могут понадобиться дорожной полиции и страховщикам. Однако защитники прав человека и многие активные граждане выступают резко против установки «черных ящиков», называя это вмешательством в частную жизнь.

Появление беспилотных автомобилей в розничной продаже ожидается к 2020 году, но многие юридические вопросы до сих пор остаются нерешенными. Один из таких вопросов — распределение ответственности в случае автокатастрофы или другой нештатной ситуации. В этом случае самописцы являются наиболее удобным и надежным решением.

trastzp
trastzp 01 Июля 2014, 13:07
А вообще беспилотник - это жесть! Услуги юриста
trastzp
trastzp 01 Июля 2014, 12:07
Какой толк от этих ящиков!