Новый «электрорекорд» Nissan ZEOD RC

В квалификационном заезде Le Mans автомобиль разогнался до рекордных 300 км/ч, используя только электродвигатели.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я был поражен тем, какую скорость и мощь может дать электричество», сказал пилот Сатоши Мотояма, управлявший электроболидом во время рекордного заезда.

Nissan собирается не только установить мировой рекорд скорости для электромобилей, но и стать первой командой, которая будет участвовать в гонках на Circuit de la Sarthe (круг длиной 8,5 мили) на полностью электрическом болиде.

Nissan ZEOD RC оснащен двумя 110-киловаттными электродвигателями и 1,5-литровым трехцилиндровым турбомотором, который весит всего 40 кг. Пилот может переключаться между ними прямо из кабины автомобиля.

ZEOD RC будет принимать участие в гонках Le Mans в категории Garage 56, отведенной для автомобилей, демонстрирующих передовые технологии. Помимо инновационной силовой установки, команда Nissan впервые покажет на гоночном треке систему камер и радаров, позволяющую ZEOD RC выйти на старт без единого зеркала: камера заднего вида передает изображение на расположенный в кабине экран, а данные радара о скорости приближающихся автомобилей представляются в виде стрелок, которые меняют цвет и размер.

Нажми и смотри