Mini Cooper станет пятидверным

В Сети появились первые студийные фото пятидверного хэтчбека Mini. Автомобиль поступит в продажу уже в октябре 2014 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для пятидверного Mini Cooper будут предлагаться на выбор трехцилиндровые бензиновый и дизельный двигатели, а также четырехцилиндровые моторы для версий Cooper S и Cooper SD. В базе автомобиль получит шестиступенчатую механическую коробку передач, шестиступенчатый гидротрансформатор Steptronic будет предлагаться опционально.


Заявлено, то в базовой версии автомобиль будет разгоняться до 100 км/ч за 8,2 секунды, и будет тратить 3,9 л топлива на 100 км в смешанном цикле. комплектация с АКПП будет незначительно быстрее и предложит впечатляющие 4 л/100 км в смешанном цикле. 189-сильный Cooper S будет разгоняться до сотни за 6,9 секунды (за 6,8 секунды с АКПП) и предложит расход на уровне 4,9 или 4,5 л/100 км в смешанном цикле соответственно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При колесной базе, выросшей на 72 мм, в целом автомобиль вырос на 161 мм. Помимо чуть большего простора над головой и в плечах автомобиль получит багажник емкостью 278 литров — то есть он на 67 литров больше, чем у «Купера»-трехдверки и на 8 литров больше, чем у одного из ключевых конкурентов Audi A1.

Для пятидверного Mini Cooper анонсирована возможность установки сим-карты в слот на передней панели. При аварии автомобиль будет автоматически отправлять «аварийный» колл-центр сигнал бедствия с данными о местонахождении автомобиля, числе людей в салоне и количестве сработавших подушек безопасности.

В Великобритании цена «начального» пятидверного Mini Cooper с турбированным бензиновым двигателем мощностью 101 л.с. будет на 600 фунтов стерлингов превышать цены трехдверного аналога и составит порядка 14 350 фунтов стерлингов.