Google анонсирует автомобиль без руля и педалей

Работы над беспилотными автомобилями продолжаются и выходят на новую стадию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если первые прототипы автоматически управляемых автомобилей были сделаны на базе привычных моделей типа Toyota Prius, то новая разработка Google — это совершенно самостоятельный миникар с весьма необычным футуристическим дизайном и отсутствием таких обязательных вещей, как руль и педали. Предполагается, что машина будет двигаться по проложенному маршруту самостоятельно, и вмешательства в ее работу со стороны пассажиров просто не потребуется, разве что им придется нажать кнопку «старт».


Собственный дизайн автомобиля позволил Google наиболее удобным образом разместить датчики, а также открыть максимально широкое поле действия для лидара, расположенного на крыше.


Планируется изготовить более сотни прототипов и приступить к их тестированию в конце этого лета. Скорость движения транспортного средства на данный момент ограничена 40 км/ч, это вызвано соображениями безопасности. Никаких дополнительных опций, кроме навигатора, в этой версии не будет. На данном этапе главной целью является дешевизна и безопасность.


Неизвестно, впрочем, как в Google собираются обойти текущее законодательство США, запрещающее передвигаться на автомобилях без руля. Возможно, машины все-таки будут иметь возможность ручного управления.