BMW выпускает «зеленый» спорткар i8

Баварский автопроизводитель готовится начать поставки клиентам BMW i8. Это plug-in гибрид с возможностью небольшого пробега исключительно на электричестве, мощностью силовой установки 357 л.с., разгоном до «сотни» за 4,5 секунды и заявленным расходом топлива 2,1 л/100 км.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общий вес автомобиля, получившего кузов из углеродного волокна, не превышает 1490 кг. Под его капотом — электродвигатель мощностью 131 л.с., приводящий в движение передние колеса. Он подпитывается электричеством от батареи (7,1 кВтч), расположенной под днищем в центральной части автомобиля. В режиме электромобиля i8 способен проехать до 37 км.


В задней части гибрида расположен 1,5-литровый 3-цилиндровый бензиновый турбомотор. Построенный на основе двигателя Mini Cooper, он гораздо мощнее, выдавая 231 л.с.

В спортивном режиме езды максимально задействуются оба двигателя — суммарная мощность автомобиля в этом случае достигает 357 л.с. К слову, сзади есть еще один небольшой электромотор, который функционирует в качестве стартера и направляет свои 35 л.с. на задние колеса только в те моменты, когда ДВС работает на низких оборотах.
Нажми и смотри