Интересная фишка: как «семерка» обзавелась оригинальной решеткой радиатора

Такая внешняя особенность появилась лишь на одной модели и больше не повторялась.
Интересная фишка: как «семерка» обзавелась оригинальной решеткой радиатора
Lada
Есть мнение, что дизайн «семерки» скопирован с одной из моделей Mercedes-Benz.

Главный аргумент сторонников этой версии — выступающая хромированная решетка радиатора, самая узнаваемая визуальная деталь модели. Взгляните на эту решетку и посмотрите на гамму моделей «Мерседес» начала восьмидесятых — вы сразу убедитесь в стилистическом сходстве. Якобы за это машину окрестили «русским Мерседесом», когда она только появилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mercedes-Benz W123 1982 года. Фото
Mercedes-Benz W123 1982 года.
VBTC, Wikipedia. CC3.0

Миф на 80%

Techinsider думает, что версия о «русском Мерседесе» все же легенда, по трем причинам.

  1. Lada настолько отличается от всех моделей Mercedes и габаритами (гораздо меньше), и техническими характеристиками, что говорить о копировании не приходится.
  2. Не совпадают сроки выхода немецкой и советской моделей. Предсерийные образцы «семерки» Lada с такой решеткой и прямоугольными фарами появились раньше, чем серийные «Мерседесы» в схожем стиле.
  3. Пересказывают эту историю только некоторые российские автомобильные журналы, причем в статьях, написанных уже в наше время, а в исторических источниках она не упоминается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда в том, что дизайнерам Волжского автозавода поручили придать облику ВАЗ-2107 «люксовости», при этом максимально сохранив унификацию с родственной моделью ВАЗ-2105. Сделать особенную решетку радиатора было логичным решением, которое используют не только дизайнеры компании Mercedes-Benz, но и многих других люкс-брендов.

По-моему, получилось у них неплохо и вполне аутентично. А вам она нравится?