Поддельные пробки

Двое израильских студентов обнаружили существенную уязвимость в автомобильных навигаторах, позволяющую отображать заторы там, где их нет.
Поддельные пробки

Сведения об автомобильных пробках, предоставляемые практически всеми навигационными приложенями, основываются на информации, предоставляемой пользователями — тысячи телефонов и навигаторов отправляют информацию о своем местонахождении и скорости перемещения, на основе чего и определяется загруженность магистралей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студенты Мейтал Бен-Синай и Шир Ядид из института Технион в Хайфе нашли способ обмануть эту систему и, вместе с ней, тысячи водителей. Зарегистрировав в популярной системе Waze множество фальшивых пользователей, студенты имитировали их нахождение в одном и том же месте (указывать любые координаты позволяют многие android-смартфоны в «режиме разработчика»), в результате чего на экранах навигаторов образовалась огромная пробка, которой не существовало на самом деле.

Своим экспериментом студенты, как водится, хотели обратить внимание разработчиков на существующую уязвимость и отсутствие какой-либо защиты систем от недостоверной информации. Неизвестно, впрочем, какую выгоду могут получить злоумышленники от подобных действий, но хакеры, действующие из хулиганских побуждений могут серьезно усложнить дорожную ситуацию.