Автомобиль почувствует настроение водителя

Совместная разработка PSA Peugeout Citroen и EPFL позволит определять эмоции, испытываемые водителем автомобиля.
Автомобиль почувствует настроение водителя

Швейцарский Федеральный Технологический Институт и фразцузский автоконцерн взяли на вооружение систему, которая широко используется в приложениях для лечения аутизма у детей. С помощью инфракрасной камеры и ключевых точек, отмеченных на лице человека, она может определять семь типов эмоций, таких, как страх, гнев, радость, грусть, отвращение, удивление и подозрение. В случае с дорожным движением, по словам разработчиков, наиболее важными эмоциями являются раздражение и усталость.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Система по состоянию на сегодняшний день научилась достаточно точно определять настроение человека по его внешнему виду, даже несмотря на то, что разные люди могут совершенно по-разному выражать свои эмоции. В дальнейшем планируется добавить возможность распознавания голоса и движений губ, однако перспективы практического применения этой технологии конкретно в автомобилях пока не вполне ясны. Возможно, что в случае, если водитель ведет себя агрессивно, будет включаться автоматический регулятор скорости, а засыпающий за рулем человек будет разбужен звуковым сигналом.