«Умное» зеркало заднего вида

Компания Nissan представила на международном автосалоне в Женеве адаптивного комбинированного внутреннего зеркала заднего вида, в котором используется ЖК-дисплей.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркало Smart rearview mirror с ЖК-дисплеем встроено в обычное внутрисалонное зеркало. На этот экран выводится изображение высокого разрешения с камеры заднего вида, благодаря чему водитель получает наиболее полную информацию о том, что находится за автомобилем, в том числе и в «слепых» зонах, и может с большей уверенностью совершать маневры при движении задним ходом.

Еще одна особенность «умного» зеркала заднего вида — возможность выбора режима его действия. Нажатием кнопки, расположенной в нижней части корпуса зеркала, водитель может перевести его в обычный режим или получать более четкое изображение большей по размеру зоны, выводимое на ЖК-дисплей с камеры заднего вида.

«Умное» зеркало заднего вида дает более четкую и информативную «картинку» с большей зоной охвата по сравнению с отражением, которое можно видеть в обычном внутрисалонном зеркале заднего вида, поскольку с помощью камеры и дисплея создается изображение зоны, находящейся за автомобилем, на которое не влияют такие факторы, как стойки кузова. Это позволяет водителю намного более эффективно оценивать обстановку позади автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, когда на зеркало выводится изображение с камеры, обеспечивается значительно более четкая «картинка» даже в условиях плохой видимости, например, в дождь, снег или в сумерках. Благодаря высококачественной камере и системе обработки видеосигнала, используемой в ЖК-дисплее, изображение практически всегда отличается очень высоким качеством и минимальным влиянием бликов, в том числе, при наличии сильного света фар автомобиля, движущегося сзади.

Специально для системы «умного» зеркала заднего вида были разработаны новая высокоскоростная узкоугольная камера и ЖК-монитор особой формы. Обычная широкоугольная камера в этом случае использоваться не может, поскольку кривизна экрана монитора должна соответствовать кривизне зеркала заднего вида, и изображение, выводимое с камеры на столь малый монитор, имеет недостаточно высокое качество. Поэтому для преодоления этого недостатка была разработана узкоугольная камера с разрешением 1300 000 пикселей. Кроме того, был разработан ЖК-дисплей с соотношением сторон изображения приблизительно 4:1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nissan планирует использовать систему Smart rearview mirror в электромобиле ZEOD RC, который примет участие в гонках «24 часа Ле Мана», а также в других гоночных автомобилях NISMO. На рынок система Smart rearview mirror выйдет в 2015 году. Наряду с этим весной текущего года планируется предложить этот продукт в качестве опции, которую смогут устанавливать дилеры на автомобили, продающиеся в Японии.