Какие бывают шины и как их правильно выбрать: краткое руководство для начинающих автомобилистов

Обувь защищает наши ноги так же, как шины защищают транспортные средства. Очень важно понимать, что вам нужно при покупке новых шин, потому что каждый тип резины уникален и подходит для различных погодных условий.
Какие бывают шины и как их правильно выбрать: краткое руководство для начинающих автомобилистов
Unsplash

Даже для обычных легковых автомобилей существует множество типов шин, а не только зимние и летние. Вот как их отличить и для чего каждый из типов резины подойдет лучше всего

Типов шин не так много, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, важно понимать особенности каждого из них, чтобы сделать правильный выбор и купить для своего автомобиля подходящую резину. Надеемся, это небольшое руководство поможет вам почувствовать себя в этой теме как рыба в воде.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Всесезонные шины

Всесезонные шины сочетают в себе характеристики как летних, так и зимних шин. Они подходят для температур, которые немного выше нуля. Рисунок протектора у них симметричный, с глубокими канавками и большим количеством пустот. Благодаря этому на них можно время от времени передвигаться по снегу. Специальные добавки делают эту резину пригодной для работы в сухих и влажных погодных условиях. Всесезонные шины не подходят для езды по бездорожью или путешествий в экстремальных зимних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туринговые шины

Это хороший вариант, если вы много ездите. Эти шины также называются шинами класса Grand touring. Они подходят для внедорожников, седанов и минивэнов. Они обычно имеют лучшие скоростные характеристики, чем всесезонные, у них также более широкий протектор и, благодаря конструктивным особенностям, они могут использоваться как в сухих, так и во влажных условиях, подобно всесезонным шинам. Большинство туринговых шин рассчитаны на отличное сцепление с дорогой во влажных и сухих условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летняя резина

Летние шины предназначены для использования в теплые месяцы или в регионах, где не бывает холодной зимы. Летнюю резину можно безопасно эксплуатировать при температурах выше 7°C. Они содержат добавки для сцепления с дорогой во влажных условиях и обеспечивают хорошую управляемость на горячей дороге, сохраняя свою форму. Канавки на этих шинах более мелкие и прямые с асимметричным рисунком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грязевые шины

Грязевые шины имеют очень агрессивный рисунок протектора с гораздо большей глубиной и большим количеством пустот. Эти шины специально разработаны для внедорожников и обеспечивают сцепление в грязи, а также при езде на гравийных или песчаных дорогах. В основном они ставятся на внедорожники, пикапы и кроссоверы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rib шины

Эти шины предназначены для лучшей управляемости на шоссе и увеличения пробега. По всей поверхности резины расположены параллельные краям канавки, которые обеспечивают повышенную устойчивость при перевозке тяжелого груза. Эти шины хорошо справляются с различными погодными условиями. Они устанавливаются в основном на грузовые автомобили и автобусы.