Войти в историю: как марка Winton изменила автомобильный мир

Канувшая в лету компания Winton Motor Carriage Company навсегда поменяла автомобильную индустрию.
Войти в историю: как марка Winton изменила автомобильный мир
Michael Barera/Wikipedia

В 1898 году был продан автомобиль Winton Motor Carriage Company, что стало первым шагом на пути к созданию автомобильного рынка

Когда говорят о компании, которая сделала автомобили массовыми, то в первую очередь на ум приходит марка Ford и ее основатель Генри Форд. Гениальный бизнесмен придумал внедрить в производство транспортных средств технологию конвейерной сборки, которая позволила упростить и ускорить процесс выпуска автомобилей. За счет этого Ford Model T, выпускавшийся с 1 октября 1908 года по 26 мая 1927 года, стал действительно народным автомобилем.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Правда, в контексте массового производства и распространения частных автомобилей никто не вспоминает о Winton Motor Carriage Company — фирме из Кливленда в штате Огайо, которую в 1896 году основал шотландский иммигрант Александр Винтон в качестве производителя велосипедов. С 15 марта 1897 года Winton Motor Carriage Company официально стала автопроизводителем, который первые свои машины собирал в буквальном смысле вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia

Почему важна Winton Motor Carriage Company

В историю фирма Александра Винтона вошла 24 марта 1898 года, когда Роберт Эллисон из Порт-Карбона, штат Пенсильвания, увидел первую автомобильную рекламу в журнале Scientific America и стал первым человеком, купившим автомобиль Winton. В течение того же года был продан еще 21 автомобиль Winton Motor Carriage Company, в том числе один Джеймсу Уорду Паккарду, который позже основал автомобильную компанию Packard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий год пролажи превысили уже сотню автомобилей, для доставки которых Александр Винтон вынужден был сконструировать тягач. Используя рекламу, Winton Motor Carriage Company продолжала наращивать объемы продаж, но в 1920-е годы наступил кризис — слишком консервативные конструкция и дизайн автомобилей марки стали отпугивать клиентов. В итоге компания Winton Motor Carriage прекратила производство автомобилей 11 февраля 1924 года, сосредоточившись на выпуске дизельных двигателей, а 20 июня 1930 года Winton Engine Company была продана General Motors и 30 июня преобразована в дочернюю компанию GM Winton Engine Corporation.