Elio: 2,8 л на 100 км

Экономичный тандем-трицикл Elio, представленный на CES-2014, вероятно, поступит в массовое производство в следующем году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Elio Motors планирует начать производство трехколесных автомобилей на заводе в Луизиане (США), который раньше принадлежал General Motors. В текущем году (как планировалось ранее) серийные Elio не успеют сойти с конвейера, однако их производство начнется уже в первом квартале 2015 года.

Ожидается, что цена Elio будет примерно вдвое ниже, чем у бюджетных четырехколесных автомобилей, присутствующих на рынке США, и составит $6800.

Рядный трёхцилиндровый двигатель объемом 0,9 л и мощностью 55 л.с. способен разогнать Elio до 60 миль в час (96,6 км/ч) за 9.6 с. Максимальная скорость трицикла — 100 миль в час (161 км/ч). Следует уточнить, что расход топлива 2,8 л на 100 км указывается при движении по шоссе, но и в городском цикле «аппетиты» Elio не слишком велики — 5,8 л на 100 км. Заправив полный бак, водитель Elio сможет преодолеть более 1000 км. Передний привод (при смещенном ближе к передним колесам центре масс), независимая подвеска и дорожный просвет 14.6 см позволяют не слишком беспокоиться о комфорте и проходимости. Автомобиль оснащен дисковыми тормозами с ABS и тремя подушками безопасности, его корпус выполнен из прочных композитных материалов, что позволяет рассчитывать на «пятизвездочный» рейтинг в краш-тестах — по крайней мере, по результатам компьютерного моделирования.

По материалам Gizmag, Elio Motors