Водородный тренд: Новые концепт-кары на самом чистом топливе

Несмотря на то, что основное внимание сегодня уделяется гибридным и электрическим альтернативным силовым установкам, автогиганты продолжают разработку топливных элементов, проводят испытания машин, выделяющих в окружающую среду водяной пар, и даже анонсируют продажи новых моделей на водороде. По меньшей мере три водородных автомобиля выйдут на рынок в 2014–2015 годах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автопроизводители интересуются водородными автомобилями с 1960-х. Однако на дорогах транспортные средства с твердотельными топливными элементами и электромоторами начали появляться сравнительно недавно.

К примеру, Honda в 2005 году стала предлагать FCX Clarity в аренду. А General Motors с 2007 года тестирует водородную Chevy Equinox на дорогах общего пользования. Разработки в обрасти водородных силовых установок есть у Toyota, Hyundai, Mercedes-Benz и других производителей. Сегодня компании уверенно заявляют, что такие препятствия, как высокая стоимость топливных элементов, проблемы с безопасным хранением водорода, отсутствием специальных АЗС — вполне преодолимы. Более того, анонсируются все новые водородные модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hyundai выпустит серийный автомобиль на топливных элементах уже в следующем году. Водородный кроссовер Tucson (iх 35) начнет продаваться, либо предлагаться для аренды в США, вначале — на юге Калифорнии. Пока в штате насчитывается девять водородных заправок. В дальнейшем география таких АЗС будет расширяться. Детали о новом Tucson компания объявит 20 ноября на автосалонах в Лос-Анджелесе и Токио. Но уже сейчас представители Hyundai утверждают, что им удалось решить вопрос безопасного хранения водорода: многочисленные краш-тесты прошли без инцидентов.

Honda Motor Co планирует показать в Лос-Анджелесе Honda FCEV — концепт-кар на топливных элементах с эффектным аэродинамическим дизайном. Анонсируется, что водородный автомобиль на его основе будет выпущен в США и Японии в 2015 году, а позднее будет предлагаться и в Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Toyota Motor обнародует​​ концепт-кар на топливных элементах Toyota Fuel Cell Vehicle на Токийском автосалоне. Автомобиль начнет предлагаться также в 2015 году в Японии, Европе и США. Предполагается, что готовая к производству водородная Toyota будет презентована уже в январе 2014 года в Лас-Вегасе. Четырехместный седан будет предлагать пробег до 500 км после трехминутной заправки водородом.

По сообщениям Phys.Org и компаний-производителей