Из «Урала» сделали бронемобиль

Автозавод «Урал» в 2014 году изготовит по заказу главкомата Внутренних войск МВД России первую партию из восьми новых бронированных автомобилей «Урал-4320ВВ».
Из «Урала» сделали бронемобиль

«Урал-ВВ» разрабатывался силами специалистов автомобильного завода «Урал» и ОАО «НИИ стали», ответственного за создание бронезащиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При разработке ТЗ заказчик — ВВ МВД — учел опыт применения бронетехники в различных условиях, выдвинув ряд новых требований, касающихся как защиты, так и компоновки. Одним из требований было создание бронеавтомобиля с однообъемным броневым модулем, что позволило не отделять водителя от бойцов.

Второе требование, реализованное разработчиками защиты — обеспечить максимально быстрый выход подразделения из машины. Для этого предусмотрены боковые и кормовые двери, позволяющие экипажу и бойцам быстро покинуть машину с любой стороны. Кроме того, в верхней части автомобиля имеются люки. Все люки и двери открываются наружу и служат в качестве дополнительных щитов.

Машина соответствует классу защиты 6а в переднем секторе обстрела и классу 5 по боковым проекциям. Реализованы в бронированном «Урале» и более высокие требования по обеспечению удобства и комфорта перевозимому подразделению. Кондиционер, персональные сиденья, обогреватель уже входят в стандартную комплектацию. В качестве базы для этого бронеавтомобиля выбран «Урал-4320», зарекомендовавший себя как надежная, простая в обслуживании машина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде случаев «Урал-4320ВВ» будет использоваться вместо привычного БТР. В то же время, в отличие от бронетранспортера, бронированный «Урал» является сертифицированным транспортным средством и полноправным участником дорожного движения, не требующим специального сопровождения дорожной полиции.

По сообщению ККУ «Концерн "Тракторные заводы"