5 фактов о первой ночной гонке Formula 1

28 октября 2008 года прошла первая в истории «Формулы-1» ночная гонка. Состязание состоялось в Сингапуре и проводилось при искусственном освещении. Предлагаем вашему вниманию несколько фактов о том, как это было.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Идея провести гонку Formula 1 в темное время суток пришла в голову главе команды Jaguar Бобби Рейхалу после очередного Гран-при Малайзии в начале нулевых. Он обратился к владельцу «Формулы-1» Берни Экклстоуну с предложением провести ночную гонку в городе-государстве Сингапур. Экклстоун заинтересовался предложением, но до претворения идеи в жизнь прошло еще несколько лет.

2. Одной из главных сложностей стала организация освещения. Проблема была решена интересным способом: наряду с прожекторами вдоль городской трассы «Марина Бей» разместили большие светящиеся шары, которые достаточно хорошо освещали ее пилотам.

3. Соревнования в Сингапуре должны были стать второй городской гонкой в чемпионате. Наряду с бразильским «Интерлагосом» и турецким «Истанбул Парком» «Марина Бей» стала третьей трассой в чемпионате с движением против часовой стрелки.

4. Протяженность ее круга составляла 5,065 километра, дистанция всей ночной гонки — около 309 километров. Пилоты должны были проехать 61 круг. Несмотря на большое количество поворотов — 23 — трасса получилась достаточно скоростной: на прямых скорость достигала трехсот километров в час, а в поворотах редко опускалась ниже ста.

5. Победу в первой ночной гонке одержал испанец Фернандо Алонсо.