Audi R8 e-tron: электрический суперкар

Многократно растиражированный в фантастических фильмах сюжет о том, как имеющее человеческий облик существо вдруг оказывалось на поверку колонией чуждой материи, нашел свой отклик в автомобильной индустрии. Нас пригласили посмотреть на машину, не имеющую практически ничего общего со своим хорошо известным близнецом-прототипом.
Audi R8 e-tron: электрический суперкар

Всего девять общих деталей, среди которых самые заметные — алюминиевые двери. Вот и все родство баварского суперкара Audi R8 c Audi R8 e-tron. Да, ну и еще почти идентичный внешний вид. В остальном же это автомобили абсолютно разных конструкций. Тот R8, который e-tron, ездит исключительно на электрической тяге, а его внешнее сходство с бензиновым авто имеет в основном идеологический смысл. Компания Audi вознамерилась наиболее наглядным способом продемонстрировать всему миру, что да, суперкар может быть электрическим, оставаясь при этом суперкаром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На острие технологий

Стоит Audi R8 e-tron порядка $1,3 млн. Впрочем, даже тем, кто готов «поднять» такую сумму, можно особенно не беспокоиться: этот электромобиль изготовлен в 12 экземплярах, и дальнейшее его производство пока не планируется. Суперэксклюзивному транспортному средству предназначено стать демонстрационной площадкой последних достижений инженеров Audi в самых разных направлениях — от конструкции электробатарей до применения пластиков в силовых элементах кузова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень интересно ощутить на собственном опыте, что такое спортивный разгон на электрической тяге, но прежде чем такая возможность появилась, редактор «ПМ» прослушал подробную лекцию о многочисленных конструктивных инновациях. Нас, журналистов из разных стран, принимали в ангарах уже несколько лет как не функционирующего по прямому назначению берлинского аэропорта Tempelhof. Теперь здесь, в терминале и на летном поле, нередко проходят автомобильные презентации. Вот сами машины — почти весь наличный мировой парк Audi R8 e-tron, а вот экспонаты, показывающие ее хитрую машинерию в разрезе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу бросающееся в глаза отличие e-tron от «канонической» бензиновой R8 — это отсутствие заднего стекла салона. Вместо него — рифленая карбоновая панель. Почему? Потому что бензиновый суперкар имеет среднемоторную композицию, и сквозь стекло он гордо демонстрирует свой могучий мотор. Но в электромобиле на месте двигателя не столь зрелищная батарея (она укрыта черным карбоновым кожухом), а потому ее решено скрыть. Разумеется, при этом теряет смысл салонное зеркало заднего вида, да оно и не нужно — его прекрасно заменяет видеодисплей, получающий изображение со смотрящей назад видеокамеры. И у дисплея огромный плюс: он, в отличие от зеркала, не ослепляет водителя светом фар идущих сзади машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрическое сердце

Батарею, которая занимает «тоннель» по центральной оси нижней части автомобиля и пространство за сиденьями, правильнее назвать аккумуляторной системой, состоящей из 530 отдельных литиево-ионных ячеек. Ключевой момент этой конструкции — ее терморегуляция, которая представляет собой фирменное ноу-хау Audi. Тепло из каждой ячейки отводится с помощью жидкости, бегущей по сети трубок общей протяженностью в несколько сотен метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Т-образная аккумуляторная система, крепящаяся к кузову в 40 точках, значительно повышает жесткость всей конструкции, но одновременно и вес. И несмотря на то что кузов состоит из легких алюминиевых и карбоновых элементов (общий вес кузова всего 199 кг), масса R8 e-tron (1780 кг) на 200 кг больше массы бензиновой R8. С другой стороны, тяжелая батарея смещает центр тяжести авто книзу и дает практически идеальную развесовку: 58% на заднем мосту и 42% — на переднем. Это способствует улучшению устойчивости и управляемости автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В роли силовой установки используются два электромотора мощностью 140 КВт (180 л.с.), выдающие совокупный крутящий момент 820 Н•м. Каждый из двигателей работает независимо под управлением бортовой электроники — он соединен с одним из задних колес с помощью одноступенчатой планетарной передачи (соотношение 1:6) и приводного вала. Коробки передач — ни механической, ни автоматической — в машине, таким образом, попросту нет. Борьба с излишним весом конструкции заставляет инженеров Audi смело экспериментировать с материалами. И не только с карбоном, но и с армированным стеклопластиком, заменившим сталь в пружинах подвески, а также с кованым титаном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электроника для лихачей

Тест-драйв проходил на бывшем летном поле аэродрома Tempelhof — здесь была подготовленная, специально размеченная конусами трасса, состоящая из непродолжительных прямых участков и крутых поворотов. Как выяснилось, такой тип трассы вполне соответствовал характеру автомобиля. Не нужно длинной прямой, чтобы понять, что Audi R8 e-tron буквально уносит с места, ведь впечатляющий крутящий момент доступен водителю с самого первого мгновения. Суперкар «делает» 100 км/ч за 4,8 секунды, что быстрее восьмицилиндровой бензиновой версии R8 и немного уступает десятицилиндровой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо ли при этом уточнять, что никакого рева двигателя в режиме «пятка в пол» не слышно — гудит электромобиль не сильнее троллейбуса. Но вот испытывать машину на предельную скорость нужды нет — предел и так известен, он «зашит» в ПО и составляет всего 200 км/ч. Неужели моторы больше не тянут? Тянут и легко. Однако, если превысить порог до хотя бы 250 км/ч, имеющаяся на борту аккумуляторная система разрядится в считанные минуты. В щадящем же скоростном режиме она дает возможность катиться без подзарядки 215 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо интереснее опробовать электромобиль в крутых поворотах. Тут есть два интересных момента. Во-первых, торможение. Как и положено электромобилю, R8 e-tron имеет систему рекуперации энергии при торможении. Фактически при езде на скорости до 50 км/ч и плавном торможении (городской режим) автомобиль работает исключительно в режиме рекуперации (тормозится электродвигателем в режиме генератора), и никакие механические тормоза не используются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При более динамичных режимах задействуется электромеханический тормоз, однако переход от одного способа торможения к другому происходит абсолютно незаметно для водителя и никак не отражается (что и показал тест-драйв) ни на ходе авто, ни на ощущении тормозной педали. Во-вторых, поведение R8 e-tron в крутых поворотах — пожалуй, самая впечатляющая особенность электросуперкара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя зона начала торможения перед входом в вираж помечена на трассе конусами, можно и «припоздниться» — машина легко прощает эти шалости и вруливается в поворот без ощутимых заносов. Разумеется, здесь работает автоматика, подающая переменный крутящий момент на разные колеса (Torque vectoring). Подобные системы работают и на машинах с традиционными типами трансмиссии, однако надо помнить, что задние ведущие колеса R8 e-tron не связаны механическим дифференциалом, поэтому колеса и тормозные системы управляются исключительно электроникой и строго по отдельности.

Это дает возможность филигранной подстройки крутящего момента на каждом ведущем колесе в каждый момент времени. В режимах Auto и Dynamic эта система придает автомобилю небывалую устойчивость и делает динамичное прохождение петляющей трассы по-настоящему приятным и бодрящим аттракционом, по окончании которого понимаешь: электромобили взяли еще одну вершину.