Самый быстрый в мире: Электромобиль Detroit Electric SP:01 представлен на Шанхайском автосалоне

На Шанхайском автосалоне впервые публично продемонстрирован электромобиль Detroit Electric SP:01
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый быстрый в мире электромобиль был ожидаемой новинкой Шанхайского автосалона. Компания Detroit Electric и не пыталась сохранить в тайне свои достижения до официальной пресс-конференции.

А достижения впечатляют: максимальная скорость — 249 км/ч, время разгона от 0 до 100 км/ч — 3,7 с.

Выдающиеся динамические характеристики получены за счет высокой удельной мощности — электродвигатель мощностью 150 кВт (201 л.с.) с максимальным крутящим моментом 225 Нм установлен на электромобиль, масса которого всего 1090 кг. Добиться этого удалось за счет использования «правильной» батареи, алюминиевого шасси и легкого, но прочного углепластикового кузова — как в Формуле 1.

Электромобиль способен разогнаться до максимальной скорости без переключения передач, но четырехступенчатая коробка передач, позволяющая сделать разгон максимально динамичным, в нем имеется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккумуляторная батарея емкостью 37 кВтч позволяет проехать до 300 км на одной зарядке. В домашних условиях при использовании специального зарядного устройства зарядка занимает 4 часа 20 минут. Расход энергии батареи минимизирован с помощью рекуперативного торможения — вырабатываемая при торможении электроэнергия используется для подзарядки. По заявлению производителя, точно такая же батарея эксплуатируется на вертолетах и подводных лодках.

SP:01 оборудован информационно-развлекательной системой SAMI (Smartphone Application Managed Infotainment), управляемой со смартфона. SAMI объединяет в себе функции мультимедийной системы, спутниковой навигации, управления внутренним освещением и климатом, и информационного дисплея. Всем этим можно воспользоваться не только дистанционно, с помощью смартфона, но и традиционным способом — через приборную панель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограниченная серия двухместных автомобилей поступила в продажу в начале этого месяца, и, как сообщает производитель, 35 машин были раскуплены в течение одного часа.

Бренд «Detroit Electric» является своеобразной «реинкарнацией» марки электромобилей, выпускавшихся в США с 1907 по 1939 год.

Объявленная производителем цена электромобиля 1250000 юаней, или около 200000 долларов США.

По сообщению Gizmag