Колеса в облаке: Toyota Smart INSECT

Концепт электромобиля будущего представлен на выставке электроники — и неспроста: электроника в нем — главное.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономичность и «экологичность» одноместных электромобилей не перестает привлекать конструкторов и дизайнеров, предлагающих все новые оригинальные концепты. Очередная интересная новинка представлена недавно разработчиками Toyota — концепт Smart INSECT был показан на выставке электроники SEATEC Japan 2012. Электроники? Не автомобилей? Именно. Ультракомпактный одноместный электромобиль Smart INSECT («Информационный сетевой социальный электрический городской транспорт» (Information network social electric city transporter)) вовсю пользуется не только бортовой электроникой, но и облачным сервисом.

Концепт оснащается мощным комплектом датчиков движения и камер с возможностями распознавания заранее зарегистрированных водителей. Он приветствует их подмигиванием огней, музыкой и сообщениями на цифровой панели управления. Он будет следить за каждым движением внимательнее любящей собаки и предупредительно откроет дверь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри над рулевым колесом, которое на сей раз больше напоминает штурвал самолета или гоночного болида, расположен большой ЖК-дисплей для выведения информации от системы навигации. Виртуальный помощник сможет распознавать голос и реагировать на поданные команды. А ключевая информация о каждой поездке и поведении водителя передается на центральный сервер.

Эти данные пользователя накапливаются в базе облачного сервиса, благодаря им система постепенно все лучше узнает предпочтения водителя и основные пункты его поездок — дом, работа, теща и так далее. Запомнив вкусы хозяина, она найдет ближайший подходящий ресторан, а связь с домашней системой позволит запирать и отпирать двери и управлять кондиционером прямо с дороги.

По публикации Gizmag и пресс-релизу Toyota