Солнечная сеть: Зарядка на станции

В ближайшие пару лет сеть заряжающих станций для электромобилей покроет практически всю территорию США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Презентация, организованная компанией Tesla Motors с изрядной помпой, прошла под лозунгом «Бесплатная! Солнечная! Энергия!» На ней публика не без удивления узнала, что в Калифорнии в обстановке строгой секретности уже возведены шесть заряжающих станций Supercharger, а через два года сеть охватит континентальную часть США.

Пока же шести станций достаточно для того, чтобы владельцы электромобилей чувствовали себя совершенно свободно в поездках по Калифорнии и ближайших областях Невады и Аризоны. Особенную свободу должны почувствовать обладатели электромобилей Tesla Model S, для которых предназначен весь проект и зарядка которым будет предоставляться совершенно бесплатно. Их аккумуляторы должны заряжаться полностью за 30 минут, а одного заряда должно хватать на три часа поездки со скоростью под 100 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом энергия, которая будет использоваться для зарядки аккумуляторов, получается с помощью солнечных батарей: энергосистема станций разработана совместно с компанией SolarCity, так что в итоге они будут вырабатывать ее даже больше, чем необходимо для работы станции, передавая избытки электричества в сеть.

Развитие сети «заправок» Supercharger начнется, разумеется, с наиболее загруженных трасс, а в конце 2013 г. планируется открытие первых станций в Европе и на Дальнем Востоке. Стоит напомнить, что глава Tesla Motors и SolarCity Элон Маск (Elon Musk) известен нам также как основатель SpaceX, чей космический корабль уже совершил первый частный коммерческий полет на орбиту.