Модульный концепт: Dock+Go

Электромобиль Dock+Go станет тем, что нужно его хозяину: вместительным рабочим минивэном, или стильной микролитражкой для города.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашим постоянным читателям фирма Rinspeed уже знакома. Последние годы не инженеры и разработчики регулярно удивляют посетителей Женевского автосалона оригинальными и остроумными новинками и концептами. И судя по всему, салон будущего года продолжит эту замечательную традицию.

Концепт электромобиля Dock+Go, действительно, напоминает док-станцию для ноутбуков: подключение дополнительного «модуля» с собственными батареями увеличивает продолжительность работы и расширяет функциональность. Применительно к средству транспорта — увеличивает полезное пространство для пассажиров или груза, и дает дополнительные возможности собственных батарей.

Модульная система Dock+Go, по задумке авторов, предполагает «базовую» конфигурацию электромобиля, напоминающую микролитражки в духе культового Smart, к которой, в зависимости от текущих потребностей владельца, могут легко подсоединяться модули с дополнительным багажным объемом или рядом кресел для пассажиров — и с дополнительными аккумуляторами. Для обычных поездок на работу и обратно достаточно «базовой» версии. А отправляясь в другой город или на природу, можно добавить и новые возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом ничто не мешает еще более разнообразить функционал этих дополнительных модулей. При должном просчете всех деталей и задач они могут нести также обычный бензиновый двигатель, топливные элементы или другие системы, увеличивающие мощность или пробег автомобиля. Возможны и варианты для специальных нужд — скажем, кузов для доставки пиццы с независимой системой подогрева, или наоборот, с холодильником. В конце рабочего дня рабочая лошадка легко трансформируется в личный автомобиль.

Официальная премьера модульного электромобиля-концепта Dock+Go ожидается на том же Женевском автосалоне, который состоится 8−18 марта будущего года.

По публикации Gizmag