За кордоном: Следим за Западом

Созданная в России видеокамера Cordon устанавливается на дорогах США, наводя ужас среди американских нарушителей ПДД.

Видеокамера, а точнее, многоцелевой фоторадарный комплекс Cordon, — мощное средство выявления нарушителей скоростного режима, способное контролировать одновременно цели на четырех полосах движения в обе стороны, в общей сложности «ведя» до 32-х целей. Сравнительно небольшой датчик монтируется в стороне 2−3 м и на высоте 5−8 м от проезжей части и подключается к обычной сети электропитания. Его можно установить на любой столб или просто дорожный знак, так что заранее заметить камеру и сбавить скорость будет не так-то просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Cordon надежен и совершенно независим, автоматически измеряя скорость и распознавая номера нарушителей. В случае необходимости, делается не один, а два снимка автомобиля — общим планом и крупным — а данные о нарушении передаются на центральный сервер по одному из протоколов беспроводной связи, WiFi, 3G или WiMAX. Параллельно информация может сохраняться и на SD-карту.

Созданный российской компанией Simicon прибор проходит испытания в Петербурге и процедуру официальной сертификации, готовясь к серийному производству. Но его возможности заинтересовали не только местных покупателей: интересы Simicon в США представляет компания Peak Gain Systems.

По сообщениям американских блоггеров, нарушителям действительно есть о чем беспокоиться. Если аналогичные современные системы отслеживают за раз лишь один автомобиль, так что можно было спокойно следовать за превышающим скорость, зная, что наказание ждет лишь его, теперь этот номер не пройдет. Остается лишь использовать оставшееся время для корректирования стиля вождения: поставки в США должны начаться в первой четверти 2012 г.