Нехватка миллионов: что ждет автопром в 2022 году

Специальная операция на Украине скажется на автомобильной промышленности в мировом масштабе.
Нехватка миллионов: что ждет автопром в 2022 году
Aurus Russia

В 2022 году автомобильную отрасль ждет кризис — в России и в мире, который зависит в том числе от Украины

Операция по демилитаризации и денацификации Украины, которая решением президента России Владимира Путина началась утром 24 февраля, уже обернулась ограничением поставок автомобилей в Россию и остановке производства местных автозаводов, но в итоге последствия будут иметь более масштабный характер, который затронет весь мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие автопроизводители ограничивают поставки автомобилей в Россию и приостанавливают работу локальных заводов из-за введенных со стороны зарубежных стран санкций, что само по себе автоматически означает снижение объемов производства новых машин.

Кроме того, те заводы, которые продолжают работу в России, также вынуждены будут снизить выпуск автомобилей из-за нарушения логистических цепочек и сложностей с поставками комплектующих и компонентов для сборки машин. По оценке аналитиков AutoForecast Solutions, производство новых автомобилей в России и на Украине в 2022 году сократится до 800 тысяч автомобилей.

Aurus Russia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В LMC Automotive предполагают, что в Европе в текущем году будет выпущено на 700 тысяч автомобилей меньше, чем ожидалось, а по оценке компании IHS Markit глобально автопром в 2022 году может недополучить до 3,5 миллионов новых автомобилей.

Почему Украина важна для мирового автопрома

Кроме того, что ситуация на Украине влияет на глобальные логистические цепочки, которые нарушились в том числе и из-за введения западных санкций в отношении России, закрытие неба над страной для зарубежных перевозчиков и в целом существовавшего еще до 2022 года кризиса в производстве чипов и полупроводников, Украина важна и своим производством.

Ряд европейских автопроизводителей уже сообщил, что столкнулся с проблемой поставки жгутов электропроводки, которые выпускают на Украине. Помимо перебоев с проводкой ожидается усугубление проблемы с поставками из России и Украине газообразного неона и палладия, которые используются для производства полупроводниковых микросхем. Все это может привести к нехватки более 3 миллионов авто на рынке и, как следствие, подорожанию машин.