Робонавт: Бесчеловечная перспектива

NASA ускоряет разработку нового поколения гуманоидных роботов, которые смогут работать в космосе бок о бок с людьми – а на Земле заменят их на самых опасных и токсичных производствах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы над проектом NASA ведет совместно с инженерами General Motors: агентство и компания подписали соглашение по созданию «робота-гуманоида, способного к работе бок о бок с людьми». Подразумевается, что автоматы станут помощниками человека при выполнении наиболее опасных задач в космосе — но и General Motors получит свою выгоду: модификации этих же роботов будут использованы в проектировании и производстве автомобилей, строительстве крупных промышленных объектов.

Но и этими двумя гигантами дело не ограничивается: к работам недавно подключились специалисты Oceaneering Space Systems, компании, занятой созданием и эксплуатацией сложных систем для подводных работ, мониторинга и так далее. С их помощью недавно завершена разработка второй версии Robonaut 2 (или, для краткости, R2), более быстрой, ловкой и технологически совершенной. Ему по силам те задачи, на которые неспособен практически ни один из его собратьев-гуманоидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель NASA Дуглас Кук (Doug Cooke) заявил: «Новейшие технологии робототехники обещают настоящий прорыв... И лично меня очень волнуют новые возможности для пилотируемой и непилотируемой космонавтики, которые открываются благодаря этим надежным роботам». Ему, естественно, вторит и вице-президент General Motors Алан Тауб (Alan Taub): «Для нас весь этот проект — это перспективы создавать более безопасные автомобили и промышленные предприятия. Если говорить о транспорте, то это — более совершенное управление, датчики, видеотехнологии. Более широко, это — движение к созданию гармоничного взаимодействия роботов и людей...»

Конечно, идея использовать роботов-гуманоидов на производстве не нова, тем более в аэрокосмической отрасли. Предыдущая версия Robonaut была создана еще 10 лет назад. Но с тех пор электроника совершила значительный рывок, и новое поколение взяло на вооружение все ее достижения, а также опыт эксплуатации роботизированной техники в космосе, который набрали специалисты в NASA.

По информации NASA