Свет против радио: Беспроводные сети нового поколения

Прием и передача информации по беспроводным сетям обычно осуществлялась посредством радиоволн. Но это не единственный метод.
Теги:
Свет против радио: Беспроводные сети нового поколения

Использование оптической области спектра предоставляет такие преимущества, как большую безопасность и более высокую скорость передачи данных. Ученые из университета Пенсильвании успешно преодолели существовавшее ограничение по скорости в один гигабит в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики создали систему, в которой лазер высокой мощности передает данные, превращая электричество в инфракрасный свет, который затем отражается ото всех стен и поверхностей и достигает фотодиода. Там данные конвертируются обратно в электросигналы и становятся пригодными для использования.

Выпускник университета Пенсильвании Джарир Фадлуллах сказал, представляя свое открытие на конференции в Сан-Франциско: «Пока стены покрашены в абсолютно черный цвет, о передаче данных в пределах комнаты можно не волноваться. Оптическая система, которую мы предлагаем, предоставляет очень широкую полосу пропускания, а значит, и очень большую скорость». О какой именно «большой скорости» говорят ученые?

«Мы можем переслать один гигабит в секунду или больше через гигагерцовую полосу», — сказал Фадлуллах. Это по меньшей мере в два раза быстрее, чем рекорд, недавно поставленный «Сименсом» при помощи светодиодов. По результатам исследования, проведенного при поддержке Национального научного фонда, считается, что данное решение стало первым среди оптических технологий передачи данных, не требующих прямой видимости для быстрой передачи информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование оптической части спектра в закрытой комнате без окон даст гарантию, что все переданные сигналы не покинут помещения и не могут быть перехвачены. Другие комнаты, изолированные подобным образом, могут использовать ту же частоту без риска создания помех, но для скоростной передачи данных между разными комнатами или этажами потребуется установка специального сенсора.

Беспроводная передача данных при помощи света обещает гораздо больше, чем очевидное повышение скорости работы по сравнению со старыми добрыми тихоходными радиоволнами. Оптические системы не испытывают проблем с загруженными полосами частот. Отсутствуют и потенциальный риск перехвата волн в процессе их прохождения через определенные материалы. Кроме того, в некоторых местах использование радиочастот может быть неразумным, например, больницы или конструкции, содержащие навигационное оборудование. Свет не требует такого количества ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним местом приложения новой технологии может быть «беспроводная трансляция» передач телевидения высокой четкости. В настоящее время ученые ищут способы использования ультрафиолетовой и видимой частей спектра также как уже использована инфракрасная часть. Можно предположить, что новая технология поможет в создании экологически безопасных сетей будущего.