Медицина против радиации: Сканеры отыщут технеций

По данным нового исследования, медицинское оборудование, используемое для диагностики пациентов с болезнями сердца и раком, может стать эффективным оружием, способным остановить радиоактивное загрязнение окружающей среды.
Медицина против радиации: Сканеры отыщут технеций

Группы ученых из Манчестерского университета и университета города Лидс объединили свои усилия с усилиями экспертов из Манчестерской королевской клиники. Вместе они начали использовать медицинские камеры, работающие с гамма-лучами для поиска радиоактивных изотопов в образцах почвы, собранных на американских ядерных объектах гражданского назначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые техника, применявшаяся в больницах для сканирования сердца, костей и почек, была использована для изучения воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду. Успех этого предприятия может помочь ученым найти новые способы применения бактерий для управления распространением радиоактивности.

Радиоактивные изотопы технеция производятся ядерными объектами в больших количествах, в то же время некоторые из них (с очень коротким периодом полураспада) обычно используются в качестве маркеров при медицинских исследованиях.

Процесс распада уранового ядра, идущий на атомных объектах последние десятилетия, высвобождает тонны технеция, элемента, остающегося радиоактивным на протяжении тысяч лет. Но, хотя медицинские изотопы с малым периодом полураспада с точки зрения химии неотличимы от долгоживущих, вызывающих радиоактивное заражение, они безопасны для использования в исследованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе исследования ученые из Манчестерского университета под руководством профессора Джона Ллойда взяли образцы почвы с атомной станции Ок-Ридж, расположенной в США, и успешно проследили продвижение изотопов технеция в толще грунта. Ученых из университета города Лидс затем попросили проверить наблюдения при помощи специальной технологии под названием трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ).

При помощи анализа ДНК манчестерская группа исследователей подтвердила, что определенные микробы — особенно те, что используют окисное железо для получения энергии — могут фиксировать технеций в земле.

Ученые обнаружили, что практически весь технеций остается в фиксированном состоянии, если в наличии имеется окисное железо и эти «железоредуцирующие» бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само по себе открытие не ново — профессор Ллойд и его коллеги уже сообщали, что микроорганизмы в лабораторных культурах способны играть эту роль в связывании технеция.

Но успех ученых в использовании камер, способных увидеть, как технеций и окисное железо вместе перемещаются в сложных почвенных системах, более репрезентативен в «реальном мире» — он помогает разработать новые техники рекультивации.

Профессор Ллойд сказал: «Используя медицинские технологии сканирования, мы можем в реальном времени исследовать подвижность одного из самых проблематичных мобильных радионуклидов. Наш успех даст ученым возможность точно оценить роль биологических методов в улавливании радиоактивных элементов в осадочных отложениях и предотвращении дальнейшего распространения радиации в окружающей среде».